Saint Wenceslas en tilleul sculpté en ronde-bosse. - Lot 58

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 100EUR
Saint Wenceslas en tilleul sculpté en ronde-bosse. Debout et très déhanché, il est coiffé du bonnet ducal, vêtu d’une tunique courte à la ceinture tombante sur les hanches. Autriche, Carinthie, milieu du XVe siècle H. : 84 cm (manques visibles) numéro de collection Ouvrage consulté : Bearbeit von Tobias Kunz, Bildwerke Nordilich der alpen und im alpenraum 1380 / 1440, Berlin, 2019 pp 572-573