Heurtoir ou marteau de porte en fer forgé représentant Saint - Lot 59

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Heurtoir ou marteau de porte en fer forgé représentant Saint Georges à cheval terrassant le dragon sous une arcature de Gothique Rayonnant. Le sommet s’inscrit comme une flèche de cathédrale, surplombant claire-voie et triforium. France, travail Néogothique du milieu du XIXe siècle. H. : 61 cm - L. : 11 cm (sans son présentoir) (déformations et manques). Cette oeuvre est à rapprocher des idées du Gothique avancées par Eugène Viollet Le Duc (1814-1879) pour créer son style Néo- Gothique, ici se présentant sur un montage en bois et fer forgé doté d’un cartouche indiquant: «Chateau de Ligarde (Gers), XVe siècle». Le château de Campaigno à Ligardes dans le Gers est un édifice dont les fondations remontent au XIIIe siècle. Propriété des Révignan (ou Rovinhan), co-seigneurs de Ligardes, puis par la suite des Patras de Campaigno (1446) qui firent ériger une chapelle en même temps qu’une «salle médiévale» au cours du XVIe siècle.