Rare couteau en fer à décor Renaissance. - Lot 71

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
Rare couteau en fer à décor Renaissance. La prise présentant un buste de femme, Janus avec un vieillard. Le tout entièrement façonné de godrons et rainures, se terminant par une tête de grotesque. XVIIe siècle H. : 17 cm (lame raccourcie, infimes traces de rouilles, fente de fonte dans la gueule du grotesque)