Aiguière aux vertus théologales en étain décoré en relief. - Lot 93

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
Aiguière aux vertus théologales en étain décoré en relief. Sur piédouche, la panse ovoïde présente en trois registres horizontaux séparés par une moulure, une première partiede trois satyres dans des encadrements. Une centrale, dans des médaillons ovale: la charité, l’espérance, et la foi. Latête arbore trois masques entourés de deux chevaux ailés Pégase. Sous le bec et sur le col, un masque grotesque. L’anse terminée en volute est en forme de cariatide amortie par un mascaron. Travail français d’après François Briot, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle H. : 31 cm Belle patine sombre, usures dûe à la maladie de l’étain.