Herminette cérémonielle Toki. Une lame en basalte est - Lot 210

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Herminette cérémonielle Toki. Une lame en basalte est fixée au long manche en bois sculpté d’un motif en croisillon par un fin tressage en sennit recouvrant une peau de requin. Une frise abstraite décore la base de l’emmanchement. Accidents au sennit. Île Mangaia, archipel des îles Cook. H_87 cm L_23 cm.