Michel PARRÉ (1938-1998). Songeuse ?, 1969. Huile sur toile, - Lot 216

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
Michel PARRÉ (1938-1998). Songeuse ?, 1969. Huile sur toile, 100 x 100 cm. Signée en haut à droite. Il a suivi l'enseignement du peintre expressionniste russe Michel Kikoïne. Afin de maintenir l'esprit de résistance de mai 68, il fonde avec Henri Cueco, Lucien Fleury, Jean-Claude Latil et Gérard Tisserand, la Coopérative des Malassis. Puis, dans le même état d'esprit, il participe au groupe Panique.