Gaston MARTINEAU (1924-1986). Hommage à Dubout. À la Chope d - Lot 276

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Gaston MARTINEAU (1924-1986). Hommage à Dubout. À la Chope d'Or, 1943. Grand dessin à l'encre et à l'aquarelle sur papier, petits rehauts de gouache, 48 x 62,3 cm. Signé, localisé et daté "Le Havre, 1943", en bas à droite. Proche collaborateur de Dubout dans les Années 40, il créa le personnage de Mistouflet, sous le pseudonyme Aldé et fut également journaliste et romancier, sous le pseudonyme d’Alain Descarmes.