Albert DUBOUT. Les Embarras de Paris, 1929. Dessin à l'encre - Lot 281

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 470EUR
Albert DUBOUT. Les Embarras de Paris, 1929. Dessin à l'encre et à l'aquarelle, 10,5 x 39,5 cm. Joint : Nicolas BOILEAU-DESPREAUX - Albert DUBOUT . Les Embarras de Paris. (Satyre VI). Éditions Kra, Paris, 1929. Plaquette in-8 broché, couverture rempliée en papier crème. Illustrée d'une vignette, d'un frontispice, de 6 compositions en double page et de 4 compositions dans le texte mises en couleur au pochoir. Premier livre illustré par Dubout. Tirage limité à 1000 exemplaires.