Joseph-Aimé PÉLADAN, dit le Sar Mérodack Joséphin Péladan (1 - Lot 432

Lot 432
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 330EUR
Joseph-Aimé PÉLADAN, dit le Sar Mérodack Joséphin Péladan (1858 -1918), écrivain, critique d'art et occultiste français. Portrait, héliogravure sur papier collé sur carton, 12 x 8,7 cm. Avec un envoi autographe signé et daté par l'artiste "Paris, novembre, 1893" adressé au Chevalier Berthois, probablement Anatole Eugène Berthois (1827-1899). Joint : Sar Mérodack J. PELADAN. Comment on devient mage. Amphithéâtre des sciences mortes. Éthique. Avec un portrait pittoresque gravé par G. Poirel. Chamuel, Paris, 1892. In-8 de xix et 304 pages, couverture rempliée illustrée, imprimée en noir et rouge. Édition originale. Tirage limité à 20 exemplaires, l'un des 10 sur vergé de Hollande. Dorbon 3573, Vicaire 6-508.