[ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL] Henry de WAROQUIER (1881-1970 - Lot 449

Lot 449
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL] Henry de WAROQUIER (1881-1970). L'Apocalypse selon Saint Jean. Paris, Nice, Imprimatur, 1954. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 26 compositions en couleur de Henry de Waroquier gravées sur bois par Gérard Angiolini. Tirage limité à 267 exemplaires et quelques-uns pour l'artiste et les collaborateur, un des 150 sur vélin d'Arches. Enrichi d'un dessin original en couleur, signé. Manque la page de titre.