Lot n° 229
Estimation :
2000 - 3000
EUR
Result
: 2 000EUR
Strasbourg - Lot 229
Strasbourg
Paire de statuettes en faïence représentant un couple de Chinois allongés sur une terrasse rectangulaire, à décor polychrome.
Modèle de Jean Guillaume Lanz.
Manufacture de Paul Hannong.
XVIIIe siècle, vers 1750-1755.
L. 14 cm, Haut. 14 cm
Accidents, restaurations et manques.