Lot n° 150
Estimation :
5000 - 6000
EUR
« Torana » , Mandorle polylobée qui auréolait une statue de - Lot 150
« Torana » , Mandorle polylobée qui auréolait une statue de divinité , sans doute Vishnu ou Lakshmi , finement ouvragée de déités et animaux chimériques flottant dans des cieux nuageux au bouillonnement vaporeux, illustré sur un thème féminisé : ainsi toutes les divinités et chimères sont exceptionnellement féminisées sur six registres, au sommet « Garuda » , le Vahana de Vishnu ailes déployées, et de part et d’autre face à face sur chacun des piliers montant , deux « Naguinis » , deux « Makaras », deux « Daikinis » chevauchant des bouquetins, deux créatures leonesques, et deux éléphants Bouddhiques . Epaisse fonte de bronze dorée au mercure. Tibet 16ème à 17ème siècle .Ht 52cm x L 39cm.