Devata dansante coiffée d'une couronne sur une console, sous - Lot 170

Lot 170
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Devata dansante coiffée d'une couronne sur une console, sous une arcature flammée de rinceaux foisonnants supportés par deux piliers. Elle est vêtue d'un sampot court noué d'une ceinture d'étoffe retombant en pan frontal plissé, le torse nu paré d'un pectoral, le sourire typique des Khmer. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkorvat. 13 ème siècle. Petits éclats et érosion du temps.