Lot n° 187
Estimation :
4000 - 4500
EUR
Pilier de temple ciselé d'une Apsara debout en tribanga tena - Lot 187
Pilier de temple ciselé d'une Apsara debout en tribanga tenant un chasse mouche dans une main et un bouton de lotus dans l'autre, le pilier quadrangulaire orné de motifs floraux et d'un vase kalasha surmonté d'une tête éléphant caryatide. Pierre grès gris. Inde. Période Médiévale. 10 ème à 12 ème siècle. 79 X 31 X 16 cm