Théodore HANNON. Rimes de joie, deuxième mille, édition défi - Lot 109

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
Théodore HANNON. Rimes de joie, deuxième mille, édition définitive, augmentée de douze pièces originales, à Bruxelles chez Henry Kistemaeckers [1884]. Volume in-12 de 180 pages, demi-maroquin vert pâle à coins, dos à nerfs, tête au palladium, premier plat de couverture conservé, non rogné (reliure ancienne). Deuxième édition, en partie originale. Illustré d’un frontispice original, légendé Il avait lu Charlot s’amuse, par Félicien Rops. Clin d’œil de Rops au best-seller de Paul Bonnetain. Il s’agit du « deuxième mille » de cette édition, la première parut, sous une forme différente, en 1881. Cette édition est « augmentée de douze pièces originales ». Piqûres.
Mes ordres d'achat