Jean RICHEPIN - Henri Delavelle. Contes de la décadence roma - Lot 161

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 435EUR
Jean RICHEPIN - Henri Delavelle. Contes de la décadence romaine. Paris, E. Bernard éditeur 1906. Grand in-4 de 84 pages, 26 x 33 cm. Vélin blanc décoré sur le premier plat du nom de l’auteur, du titre et d’une bacchante chevauchant la louve romaine, et sur le second plat de visages de faune et bacchante surmontés d’un thyrse, l’ensemble peint à l’aquarelle par Henri Delavelle, dos lisse, premier plat de couverture conservé, tête dorée, non rogné (H. Capelle rel.). Provenance : Ex-libris E. Massicot, globe-trotter bibliomane.
Mes ordres d'achat