Théophile GAUTIER. Obscénia, Lettre à la Présidente, Poésies - Lot 162

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 491EUR
Théophile GAUTIER. Obscénia, Lettre à la Présidente, Poésies Érotiques. Édition illustrée de huit eaux-fortes originales de Van Troizem et d’une singulière planche de musique et précédée d’un avertissement par un bibliophile. Bruxelles, chez les successeurs de Poulet-Malassis, 1907. Volume in-8 de xvi et 53 pages, demi-maroquin prune, dos à nerfs orné d’un fer au satyre ithyphallique, plusieurs fois répété couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (reliure ancienne). Édition publiée à Paris en 1907 par Jules Chevrel. Elle est illustrée d’un frontispice et sept eaux-fortes originales par Martin Van Maele, ornés d’une serpente avec la lettre. Cet ouvrage sort des presses de C. Renaudie, car sa typographie est identique à celle du Sieur Louvigné du Dézert (1912). L’un des 50 ex. avec suite des eaux-fortes en couleur à la poupée. (Perceau 95-3, Dutel 608, pas à l’Enfer de la BnF) Provenance : Ex-libris japonisant.
Mes ordres d'achat