Marteau de porte en tôle de fer estampée et peinte. - Lot 62

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Marteau de porte en tôle de fer estampée et peinte. La pièce s’orne d’un ensemble d’entrelacs et frises de piastres encadrant un cartouche aux armes de France sous couronne royale et ordre de saint Michel. Le sommet figure une tête de lion surmonté d’un croissant, symbole de Diane de Poitiers, maîtresse d’Henri II et propriétaire du château d’Anet. La pièce présente de rares traces de polychromie, notamment au niveau des armoiries. France, XVIe siècle 31 x 16 cm (nombreuses usures éparses) Ce modèle de marteau de porte, dont le pendant se trouve conservé au Musée de Cluny, est à rapprocher de modèles de grande qualité qui ont été réalisés aux XVIe siècle pour les demeures royales comme celui pour le château d’Ecouen aux armes des Montmorency inscrit au Louvre sous le numéro OA 906 ou encore les marteaux de porte du château d’Anet aux modèle proches (quatre différents), dans Roussel, Pierre Désiré, Histoire et description du Château d’Anet depuis le dixième siècle jusqu’à nos jours, D. Jouaust, Paris,1875, reproduit p 100 1. Victor Calliat, Adolphe Lance, Encyclopédie d’architecture, 3e année, planche 60 marteaux tirés du musée de Cluny, Paris, 1853
Mes ordres d'achat