PREMIER PORNOGRAPHE. Mises en scène, vers 1870. 7 épreuves a - Lot 516

Lot 516
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
PREMIER PORNOGRAPHE. Mises en scène, vers 1870. 7 épreuves argentiques ou sur papier albuminé, formats divers, la plupart 19,5 x 13 cm. Petits défauts. Coins coupés, nombreuses pliures. Provenance : collection Michel Simon. Bibliographie : Alexandre Dupouy, Le Premier pornographe, éditions Astarté, 1996. Joint : Albert JOUVE et divers. Études de nu, début du xxe siècle. 3 épreuves argentiques d’époque, 28 x 21 cm environ. Déchirures. (10 épreuves en tout)
Mes ordres d'achat