5 AFFICHES & ESTAMPES ANCIENNES. Nitedals Taendstikfabrik. S - Lot 202

Lot 202
Estimation :
180 - 250 EUR
5 AFFICHES & ESTAMPES ANCIENNES. Nitedals Taendstikfabrik. Safety Match Labels. Illustrations de boîtes d'allumettes de collection. Affiche entoilée, 57 x 34.5 et 45 x 34 cm. - LA FINETTE. Le Rêve de la couture. A.Ventura & Co Usine à Marseille Dépôt à Paris. 40 x 30 cm. - PUBLICITÉ. Eugène GRASSET (?). La Première maison du monde. Importations orientales, tapis, broderies, armes, etc. A la place Clichy, vers 1910. - Charles LEANDRE (1862-1934), gravé par Eugène DESICY (?). Scène de la vie de bohème. Gravure originale, 36 x 26,5 cm la feuille ; 24 x 15,5 cm à la cuvette. Signature, avec envoi au dos et à la mine de plomb. Par Charles Léandre daté 21/04/18. « A Mademoiselle … souvenir affectueux ». - Maurice NEUMONT (1868-1930). Femme et ange au miroir, 1922. Lithographie en couleur signée dans la planche, 43 x 34,5 cm, avec marge 62,5 x 49 cm. Contresignée au crayon dans la marge et numérotée 92/100.
Mes ordres d'achat