PICTORIALISME. 3 ÉPREUVES de Marcel FLEUREAU (actif en 1910/ - Lot 290

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
PICTORIALISME. 3 ÉPREUVES de Marcel FLEUREAU (actif en 1910/1940). Au bord de l'Armaçon, Bourgogne, école pictorialiste, vers 1930. Épreuve au charbon sur papier Fresson, 29 x 23,5 cm. Signée et titrée au crayon dans la marge par le photographe. Cachets et étiquettes au verso. Cette photographie a été exposée en 1933 au Salon international de Photographie à Courtrai en Belgique. -Femme au puits, école pictorialiste, vers 1925. Épreuve au charbon sur papier Fresson, 29 x 23,5 cm. Signée en bas au recto. - Montargis, école pictorialiste, 1935. Épreuve au charbon sur papier Fresson, 23 x 29,8 cm. Signée, titrée et datée au crayon dans la marge. Dos vierges. Joint : un Diplôme de Médaille d'Argent décerné à Monsieur Marcel Fleureau à Paris par la revue française de photographie.
Mes ordres d'achat