Hercule et le lion de Némée en bois fruitier sculpté en - Lot 78

Lot 78
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Hercule et le lion de Némée en bois fruitier sculpté en ronde-bosse Italie du Nord (?), premier tiers du XVIe siècle. H. : 8,4 cm ; 12,5 cm (avec le tube) (petites usures d’usages notamment au visage et remontée sur un tube en laiton dans un écrin XVIIIe en chagrin avec papier cuve à l’intérieur)