Chope ou canette en étain à corps tronconnique et couvercle - Lot 99

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Chope ou canette en étain à corps tronconnique et couvercle bombé. Le décor de la panse s’inspire des modèles que François Briot use dans son plat de Mars à travers trois grands médaillons ovales. Le premier, PATIENTIA, présente une femme vêtue d’un voile et accoudée sur une tête de mort, allégorie du temps, elle montre la cité antique de Dieu. Elle incarne ainsi la Patience. Le médaillon central, SOLERTIA, incarne l’ingéniosité triomphant de la puissance des armes. Le dernier médaillon, NON VI, la Force guerrière au repos, figurée sous les traits d’une femme dont la main repose sur un lion couché, image de la force domptée. De ce décor allégorique se dégage un sens général qui évoque des maximes de sagesse antique, telle celle que Plutarque prête au général romain Sertorius: «La patience a beaucoup plus de pouvoir que la force». Le reste du décor, tout comme le couvercle s’ornent de grotesques, rinceaux et fruits, le tout portant une anse dotée d’une cariatide de femme dont la stèle se termine par une patte de lion, la prise en tête de femme. Vers 1629. Porte le poinçon d’Isaac Faust (1606-1669), élève de Thomas Stich, reçu maitre potier à Strasbourg en 1623 et actif dans le premier quart du XVIIe siècle. H. : 18 cm (petite déformation à la base. Bord du couvercle accidenté et graine légèrement penchée) Pièce iconique de l’étain français, peu d’exemplaires nous sont parvenus aujourd’hui dont ceux conservés à Paris, Berlin, Colmar, Genêve (inv. 14712).