D’après Jean de Bologne (1529-1608) - Lot 149

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 34 000EUR
D’après Jean de Bologne (1529-1608) L’enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus en bronze à patine brune reposant sur un socle en marbre noir bordé d’une lingotière à frise d’Oves. France, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut. : 52 cm – Larg. : 25 cm – Prof. : 15 cm H. : 52 x 25 x 15 cm (accidents au socle)