Velours, Turquie, XVIème siècle, - Lot 194

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 9 600EUR
Velours, Turquie, XVIème siècle, décor jaune et crème tramé métal d’une grenade dans un ruban en mandorle, branches chargées de fleurs et tulipes (usures, coupures, reprises, taches). Ernest Flemming, Les Tissus, p. 97 1, 51 x 0, 62 m