CHACUN TREIZE À LA DOUZAINE. Poésies. Le Document, Paris, 19 - Lot 440

Lot 440
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
CHACUN TREIZE À LA DOUZAINE. Poésies. Le Document, Paris, 1932. 13 volumes in-8 carré, demi-chagrin teinté, dos insolés, couvertures conservées (Jamir). Imprimée pour les amis de Maurice Goddet et dédiée à Georges Séguin de Cogolin, cette série de treize plaquettes poétiques se compose ainsi : I. G. Séguin, illustré d’un portrait-frontispice de Deley. – II. S. Lévy, front. d’Uzelac. – III. P.-A. Schaye, front. de Routier. – IV. P. Brach, front. de Rode. – V. R. Coolus, front. de Jem. – VI. Franc-Nohain, front. de Pico. – VII. H. Delorme, front. de Mich. – VIII. Pierre-Plessis, front. de Pédezert. – IX. H. Grégoire, front. de Gid. – X. J. Fayard, front. d’Oberlé. – XI. Tristan Bernard, front. de Don. – XII. L. Xanrof, front. de Cayron. – XIII. M. Goddet, front. de Kisling. Exemplaire n°29 du tirage sur pur fil à 144 exemplaires, après 12 japons. Dédicace dans le dernier volume.