CHINE, époque Wanli (1563-1620), - Lot 11

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 4 000EUR
CHINE, époque Wanli (1563-1620), porcelaine d’exportation. Verseuse à décor de dames de cour au jardin sur la panse. Le col est orné de fleurs dans des médaillons polylobés puis d’une frise de feuillages. Des rinceaux en relief partent de la panse et rejoignent le bec. Haut: 18 cm Cassé recollé, éclats. En l’état.