Aiguière en cuivre anciennement argentée et repoussée à pati - Lot 184

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Aiguière en cuivre anciennement argentée et repoussée à patine brune. Elle présente un corps de forme ovoïde doté d’un décor de deux zones de larges godrons séparés par un rang de perles. Le bec est en trèfle découpé d’où émane une petite anse. Venetie, XV-XVIe siècle Haut.: 17 cm (piedouche restauré) Un exemplaire proche au musée du Louvre provenant de la Collection Sauvageot (OA 723)