Jean Charles Nicaise PERRIN (1754-1831) - Lot 273

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean Charles Nicaise PERRIN (1754-1831) Une femme au milieu de l’assemblée et parlant au nom de ses compagnes offre leurs services dans le combat pour la république. Plume et encre bistre signée en bas à gauche et daté 1784. 15 x 21,3 cm (pliure) Cette composition a été reprise par Perrin en 1793 pour un tableau aujourd’hui perdu, Une assemblée Spartiate délibérant si l’on ferait sortir de la ville de sparte les femmes et les enfants à l’attaque de la ville de Pyrrhus. Une femme au milieu de l’assemblée et parlant au nom de ses compagnes offre leurs services dans le combat pour la république. Vendue à sa vente après décès sous le numéro 3 « Dévouement des femmes spartiates aux approches des armées de Pyrrhus ». Le gouvernement ayant arrêté de faire sortir de la ville les femmes et les enfants à l’approche de Pyrrhus, Archidamie, au milieu de l’assemblée, repousse cette mesure, en déclarant qu’elle et toutes ses compagnes partageront toutes les chances du combat en se rendant utiles, (Haut., 3 p. 10 p. ; L. 4 p. 10 p.) Bibliographie : Un peintre sous la révolution, Jean Charles Nicaise Perrin : 1754 -1831 (cat. d’exp.) Musée Girodet 25juin – 15 septembre 1989 Montargis. Provenance : Fond ayant appartenu à Marie Céline Amélie Gondoin, petite fille de l’artiste et épouse de Miguel Aléo, redécouvert il y a une vingtaine d’années dans le grenier d’une belle demeure girondine en même temps qu’un fond de photographies