Bouddha debout en abayamudra vêtu de la robe monastique utar - Lot 167

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bouddha debout en abayamudra vêtu de la robe monastique utarasanga, le visage exprimant la sérénité, coiffé de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha. Bronze. Luang Prabang.Laos. 16 à 17 ème siècle. 17,5cm. Manque des pieds.