Lot n° 171
Estimation :
12000 - 15000
EUR
Buddha debout figuré dans une posture hiératique faisant le - Lot 171
Buddha debout figuré dans une posture hiératique faisant le geste de tenir le bol à aubole, ses deux mains en position de "tumo" (l'art d'amplifier l'énergie et la température du corps), vêtu d'une simple robe monastique couvrant son épaule gauche et replié d'un pan rectiligne retombant jusqu'au cheville. Son visage aux traits féminisées et à la beauté juvénile exprime une profonde, serti de deux larges oreilles aux lobbes allongés signe de sa noblesse, sa coiffure hérissée de fines bouclettes est surmontée de la protubérance crânienne ushnisha terminé par un haut rasmi flammé symbolisant la séparation de l'âme et du corps. Bronze laqué et doré. Royaume d’Ayuthya. Thaïlande 17ème à 18ème siècle. Ht 108cm. Eclats et manques de laque et dorure.