Important Bouddha debout en abaya mudra vêtu de la robe mona - Lot 218

Lot 218
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important Bouddha debout en abaya mudra vêtu de la robe monastique utarasanga plissée découvrant son épaule droite, son visage juvénile à l'expression méditative est coiffé de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha, symbole de sa connaissance. Les oreilles aux lobbes largement allongés signe de sa noblesse. Bronze à patine brune. Thaïlande. Fin du Royaume d'Ayutthaya. 19 ème siècle. 161cm.