Allemagne, (Thuringe ? Plaue ?), 1880 - Lot 100

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Allemagne, (Thuringe ? Plaue ?), 1880 Veilleuse-Lithophanie : plaque rectangulaire de porcelaine de biscuit gravée en creux représentant deux femmes achetant une couronne de fleurs à une échoppe. La plaque porte une marque en creux PPM 107- Prensaich Porzellan Manufaktur-, au dos. Dans un important cadre en cuivre sculpté et ciselé sur piédouche à décor de têtes de grifons, de rinceaux et flanqués de trois têtes de puttti à la base. Hauteur : 45 cm