Otto Rudolf SCHATZ (1900-1961). Le Joujou des demoiselles, v - Lot 35
Otto Rudolf SCHATZ (1900-1961). Le Joujou des demoiselles, vers 1930-40. Dessin à l’aquarelle, 21 x 24,5 cm.
Signature en monogramme, en bas à gauche et cachet Nachlass O. R. Schatz au recto.
Otto Schatz est un membre de la nouvelle objectivité viennoise reconnu. Mais, en 1938, les nazis lui imposent plusieurs contraintes
dont une interdiction d’exposition. Sa fuite à Prague ne l’empêche pas d’être interné au camp de concentration de Bistritz.
Libéré en 1944, et démuni de tout, il survit à la fin de la guerre, en réalisant des aquarelles obscènes – telles que celles présentée ici –
qu’il vend aux soldats alliés occupant Vienne.
Selon Klinger (tome 11, page 54) : « Ses aquarelles érotiques sont parmi les meilleures créées dans ce domaine dans les pays germanophones».
Informations sur la vente - Curiosa : sculptures, bronzes, dessins, photographies
Vente CURIOSA Vendredi 8 novembre 2019, salle 7 ATTENTION VENTE A 13H30 Expositions publiques: Jeudi 7 novembre de 11h à 21h et Vendredi 8 novembre de 11h à 12h
Consultant : Alexandre Dupouy 06 09 81 65 57
Conditions de vente - Curiosa : sculptures, bronzes, dessins, photographies
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.