Catulle MENDÈS. Le Roman d’une nuit, Henriette Doucé, Paris, - Lot 108

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Catulle MENDÈS. Le Roman d’une nuit, Henriette Doucé, Paris, 1883. Volume in-12 de 70 pages et 1 f.n.ch., demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné,tête moucheté, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Frontispice original à l’eau-forte de Félicien Rops. Tirage à petit nombre, imprimé sur papier vergé. Édition originale de la préface et première édition en volume. Cette pièce en un acte a d’abord été publiée dans La Revue Fantaisiste du 15 mai 1861. Dans sa préface, Mendès raconte comment cette courte pièce, qui ne fut jamais jouée, lui valut son séjour en prison. Rare publication déclarée de la fameuse Henriette Doucé, associée de Jean Gay pour de nombreuses éditions clandestines. Rops n’était pas insensible à ses charmes…
Mes ordres d'achat