[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexe - Lot 112

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 829EUR
[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexes, poèmes hystériques, imprimé à Bruxelles pour l’auteur, 1882. Volume in-8 de 147 pages, demi-maroquin ocre à la Bradel, dos lisse, titre en long (reliure de l’époque). Édition originale imprimée sur vergé, en deux tranches, à 212 exemplaires en tout. Exemplaire numéroté (a-59) et paraphé par l’auteur, enrichi de 2 eaux-fortes originales de Félicien Rops, tirées seulement à 20 épreuves. Provenance : Ex-libris marquis de Fayolle.
Mes ordres d'achat