Charles-Chrétien-Henri MARC. Examen médico-légal des causes - Lot 152

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles-Chrétien-Henri MARC. Examen médico-légal des causes de la mort de S.A.R. le Prince de Condé. Paris, Crochard, Delaunay, Mesnier, 1831. Volume in-8 de 88 pages, demi-basane marbrée, dos lisse avec titre en long, premier plat de couverture conservée, tranches mouchetée, Exemplaire à grandes marges. Quelques infirmes rousseurs et taches, mouillure angulaire sur les derniers feuillets, petites épidermures (reliure ancienne). Compte-rendu médical qui rassemble les témoignages des médecins ayant pratiqué une expertise sur le corps du dernier prince de Condé, retrouvé pendu à l’espagnolette d’une fenêtre de son château de Saint-Leu, ses pieds touchant néanmoins le sol. Cette étude, demandée pour un supplément d’enquête, conclut au suicide du prince et contrecarre les soupçons d’assassinat qui pesaient sur l’ambiguë baronne de Feuchères. Cette dernière, initialement servante dans une maison close et devenue entièrement maîtresse de Condé, aurait fomenté la mort du prince, dont la fortune foncière était la plus importante de tout le royaume ; selon une autre théorie plus généralement admise, elle aurait initié le prince à la pratique de la strangulation comme stimulant sexuel. Ce récit, présenté comme factuel, constitua l’un des rebondissements de cette mystérieuse affaire, toujours sujette à débats. Le volume est illustré de 6 planches hors-texte présentant de curieuses scènes de suicide par pendaison en diverses circonstances, la reproduction d’une lettre d’adieux du prince de Condé retrouvée déchirée dans son cabinet et de singuliers graphiques chiffrant les suicides par pistolet et pendaison, par tranches d’âge et selon les heures de la journée.
Mes ordres d'achat