[Comte de MIRABEAU, ou marquis de SENTILLY] Le Rideau levé o - Lot 153

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 615EUR
[Comte de MIRABEAU, ou marquis de SENTILLY] Le Rideau levé ou l’Éducation de Laure, tome premier, (— second). À Rome, avec approbation, vers 1835. Deux tomes en un volume in-16 (14,5 x 9,8) de (2 ff.), IV, 88 pp. et (2 ff.), 104 pages, la dernière numérotée par erreur 404. Demi-maroquin rouge à grains longs à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure moderne). Avec les figures coloriées. La page de titre du tome II comporte par erreur la mention : Tome premier. Roman philosophe « pimpant et vif » écrit, selon Michel Camus par Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau, ou par le marquis de Sentilly, pour Sarane Alexandrian. (Enfer 892, Pia 1268, Dutel A-995)
Mes ordres d'achat