[Enrichi de 24 aquarelles originales] [Gustave DROZ ou Augus - Lot 157

Lot 157
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 971EUR
[Enrichi de 24 aquarelles originales] [Gustave DROZ ou Auguste POULET-MALASSIS]. Un Été à la campagne, correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Avec 8 gravures sur acier, 1868 [Bruxelles, A. Christiaens, 1875]. Volume in-4, grand papier, 122 et 128 pages. Percaline rouge à la Bradel, dos lisse, témoins, tranches naturelles (reliure ancienne). Exemplaire unique, enrichi de 24 aquarelles originales. Sur grand papier. (Ashbee 1-236, Lemonnyer III-1284, Dutel A-1129)
Mes ordres d'achat