[POEME INEDIT AUTOGRAPHE d’Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHA - Lot 159

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 559EUR
[POEME INEDIT AUTOGRAPHE d’Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexes, poèmes hystériques, imprimé à Bruxelles pour l’auteur, 1882 (date sur la couverture et le titre). Volume in-8 de 147 pages (chemise, étui). Édition originale imprimée sur vergé, en deux tranches, à 212 exemplaires en tout, numérotés et paraphés par l’auteur, comportant un poème inédit de Haraucourt, signé et daté 1934, intitulé Un rondel en l’honneur du nombril. Elle est accompagnée de la suite des 12 lithographies en couleurs de Georges Villa, éditée par les Bibliophiles du Cornet (Bibliophiles de Montmartre) en 1930 et tirée à 60 exemplaires, celui-ci sur vélin. La suite comporte un envoi de Georges Villa à E. d’Alignan sur un dessin signé, rehaussé à la gouache, de l’artiste. On joint un poème tiré à 50 exemplaires seulement, L’Hymne des noyés, avec une variante autographe et la signature de Edmond Haraucourt. Envoi de Haraucourt au même E. d’Alignan, distingué bibliophile du Cornet. Publiée en 1883 à Nevers alors que son auteur Edmond Haraucourt (1856 - 1942) y séjournait en qualité de rédacteur-gérant de La République. Au verso du faux-titre : Il a été tiré de cet ouvrage 200 ex. en 2 séries (série A : sur vergé; série B : sur vélin) et 12 ex. sur Japon. L’achevé d’imprimer indique : 15 avril 1883. (Pia 709, Carteret IV-198 : « Suite estimée et cotée », Dutel 444)
Mes ordres d'achat