Pierre LOUŸS. Les Chansons de Bilitis, Librairie de l’Art in - Lot 160

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 497EUR
Pierre LOUŸS. Les Chansons de Bilitis, Librairie de l’Art indépendant, Paris, 1895. Volume in-8 de 134 pages, demi-chagrin vert émeraude à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Édition originale. Tirage limité à 510 ex. L’un des 480 sur papier vélin. Exemplaire enrichi d’un envoi et lettre autographe signée, où l’auteur révèle sa supercherie. L’envoi est adressé au professeur Landouzy, célébrité médicale de l’époque, médecin de l’Hôpital Laennec, professeur à la Faculté de médecine de Paris, rédacteur de la Revue de médecine et de la Presse médicale, membre de la Section de pathologie médicale de l’Académie de médecine. Magistrale imposture littéraire où Pierre Louÿs inventa de toutes pièces le personnage de Bilitis, une inconnue, vivant sur l’île de Lesbos, présentant son livre comme une traduction de ses pièces saphiques découvertes sur les murs d’un tombeau souterrain. Certains savants apportèrent des compléments biographiques sur l’existence de cette rivale de Sapho. La plaisanterie ne dura que quelques semaines, mais ne fit pas rire tout le monde et Louÿs, montré du doigt comme un plaisantin, en porta les séquelles toute sa vie. Le succès fut à la hauteur du scandale. L’ouvrage, adulé par Nathalie Barney et Renée Vivien, devint le livre de chevet du monde lesbien. Dos passé.
Mes ordres d'achat