[ENRICHI D’AQUARELLES ORIGINALES]. Le Sire de CHAMBLEY (Edmo - Lot 163

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 746EUR
[ENRICHI D’AQUARELLES ORIGINALES]. Le Sire de CHAMBLEY (Edmond H…)[Ed.HARAUCOURT]. La Légende des sexes, poèmes hystériques. Imprimé à Bruxelles pour l’auteur [vers 1925]. Volume in-4 de 144 pages, maroquin citron à grains longs, dos lisse, titre en long, doublure et gardes de soie moirée ocre, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui bordé de même maroquin (reliure moderne). Exemplaire enrichi de 9 dessins originaux à l’aquarelle, à l’encre et au crayon, et illustré de 27 planches héliogravées (1 frontispice d’après Félicien Rops, 15 dessins d’après Nicolas Sternberg, 5 dessins d’après Martin Van Maele, 6 dessins d’après Franz Von Bayros). Tirage limité et numéroté à 380 ex. L’un des 350 ex. sur vergé de Hollande. Dos plus foncé (Pia 767, Dutel 1840)
Mes ordres d'achat