[Michèle Nicolaï] Helena VARLEY. Une Jeune Fille à la Page. - Lot 167

Lot 167
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 373EUR
[Michèle Nicolaï] Helena VARLEY. Une Jeune Fille à la Page. En Touraine, au château de la volupté, [Maurice Duflou, vers 1938]. Volume in-8 raisin de 140 pages. Illustré de 12 hors-texte en couleur par Paul-Émile Bécat (1885-1960), de bandeaux et de culs-de-lampe. Tirage limité à 220 ex. L’un des 200 ex. sur vélin pur fil Lafuma. Malgré une utilisation excessive des pseudonymes, des dizaines d’articles dans la presse de charme et une trentaine d’ouvrages sont à mettre au palmarès de Michèle Nicolaï, décédé en 1950, selon data.bnf.fr. Dutel précise qu’elle est « avec René Dunan, la seule femme auteur de romans érotiques de la première partie du xxe siècle. » (Dutel 2563)
Mes ordres d'achat