[ENRICHI DE 240 DESSINS ORIGINAUX DE CARLO FARNETI] Octave M - Lot 168

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 113EUR
[ENRICHI DE 240 DESSINS ORIGINAUX DE CARLO FARNETI] Octave MIRBEAU. Le Jardin des Supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. Volume in-4 en feuilles dans une boîte à fermoirs. Exemplaire hors commerce sur Vélin d’Arches, contenant 4 états des 11 eaux fortes de Raphael Freida : état définitif avec et sans remarques, premier état et état intermédiaire. Exemplaire unique enrichi, en 1933, par l’artiste Carlo Farneti d’environ 230 dessins originaux aux crayons de couleur, placés dans les marges ou en fond des textes ; ainsi que de 10 grandes compositions aux pastels sur planches de Canson gris indépendantes présentées sous chemise. Porte la mention autographe signée sur la feuille de justification : « Exemplaire constitué pour un amateur, comprenant des dessins originaux de Carlo Farneti». La plupart des compositions sont signées. L’artiste traduit d’un trait puissant et expressif l’univers cruel teinté d’érotisme décrit par Mirbeau. Il met en scène l’insoutenable – supplices, tortures – dans des compositions d’un esthétisme sûr où s’exerce souvent son intention décorative. Contribuant tantôt à une sorte de dédramatisation par l’usage de tons vifs ou légers, d’une végétation luxuriante ou d’une silhouette féminine, et tantôt au contraire à renforcer l’effroi et la pesanteur d’une scène, par des ombres massives et des décors ténébreux. Carlo Farneti se livrait volontiers, sollicité par de riches amateurs, à l’illustration d’un exemplaire qu’il dotait ainsi d’un nombre impressionnant de dessins originaux. Cette même année 1933 où il décorait cet exemplaire du Jardin des supplices, il a également « enluminé » de 105 dessins l’édition originale du Voyage au bout de la nuit de L.-F. Céline (Piasa, 11 avril 2002, n°276, 35 000 € sans les frais). C’est à Naples, où il vécu, que Carlo Farneti (1892-1961) fit sa première exposition personnelle à la Galleria Corona, en 1924, mais c’est en France qu’il exerça sa carrière d’illustrateur. Il accompagna les Histoires extraordinaire
Mes ordres d'achat