[EXEMPLAIRE NUMÉRO 3, ENRICHI DE 3 AQUARELLES ORIGINALES DE - Lot 169

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 361EUR
[EXEMPLAIRE NUMÉRO 3, ENRICHI DE 3 AQUARELLES ORIGINALES DE ZYG BRUNNER]. André-Robert Andréa de NERCIAT. Le Diable au corps, œuvre posthume, du très-recommandable docteur Cazzoné (Andréa de Nerciat), membre extraordinaire de la joyeuse Faculté Phallo-coïro-pygo-glottonomique. Avec figures. Tome premier, [— second] [— troisième], Alençon, 1930. 3 volumes in-12 (17 x 13) de 3 ff, 180 pp., 2 ff + 3 ff, 194 pp., 1 ff + 3 ff, 180 pp., 2 ff, demi-chagrin ocre rouge à coins, dos lisses orné d’une face de satyre, chiffre H.E. en pied du tome 2, couvertures et dos conservés, têtes dorées, traces de témoin, étui (reliure moderne). Édition illustrée par Zyg Brunner, de 25 très jolies eaux-fortes originales hors-texte et de 38 vignettes gravées, l’ensemble tiré en sépia. Tirage limité à 1 ex. unique, 30 ex. sur Japon et 300 ex. sur Arches. L’achevé d’imprimer indique 380 exemplaires. Cet exemplaire a été détenu par Jean-Pierre Dutel : « Collation de l’exemplaire N°3 sur Japon qui a fait partie de ma bibliothèque : 3 volumes en demi-chagrin rouge, dos ornés d’une tête de faune et marqués H.E. Tome.I. : 1 aquarelle originale, 5 hors-texte en 3 états, 2 hors-texte en 2 états, 1 planche refusée, 12 bandeaux ou in-texte en 2 états, 1 bandeau en 3 états. Tome II. : 1 aquarelle originale, 5 hors-texte en 2 états, 4 hors-texte en 3 états, 2 planches refusées, 1 hors-texte en 4 états, 7 bandeaux en 2 états, 3 culs-de-lampe en 2 états. Tome III. : 1 aquarelle originale, 8 hors-texte en 3 états, 14 bandeaux, in-texte ou culs-de-lampe en 2 états, 1 bandeau en 1 état.» Dutel 1394.
Mes ordres d'achat