[DESSIN ORIGINAL DE PIERRE-ÉMILE BÉCAT] Pierre LOUŸS. Les Ch - Lot 174

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
[DESSIN ORIGINAL DE PIERRE-ÉMILE BÉCAT] Pierre LOUŸS. Les Chansons secrètes de Bilitis. À Paris, Chez Marcel Lubineau, [1938]. Volume in-4 en feuilles. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin marron ornée d’un décor de palmettes dorées en encadrement serties de listels de maroquin crème et noir, au centre médaillon mosaïqué de pièces de maroquin concentriques crème, marrons et noires, frappées de petits fers au motifs féminins, couverture et dos conservées, tête dorée et tranches dorées sur témoin, étui bordé de maroquin noir (Jean Lambert). Exemplaire enrichi d’un dessin original de Paul-Émile Bécat. Illustrations en couleur par Bécat, dont un frontispice. Tiré à 450 exemplaires, l’un des 350 ex. sur vélin d’Arches. Bien complet du fac-similé de la lettre de Pierre Louÿs, citée dans l’avant-propos.
Mes ordres d'achat