Vsevolod Emilievitch MEYERHOLD, né Theodor MEIERHOLD (1874-1 - Lot 536

Lot 536
Estimation :
100 - 120 EUR
Vsevolod Emilievitch MEYERHOLD, né Theodor MEIERHOLD (1874-1940), dramaturge et metteur en scène russe. Il adhéra à la Révolution russe, fut nommé en 1922 directeur du Théâtre de la Révolution, mais mourut victime des purges staliniennes. Épreuve argentique d'époque, 18 x 10,5 cm. Annotée au dos. Provenance : collection Léon MOUSSINAC.
Mes ordres d'achat