Petit étui à ciseau de nécessaire en argent entierement grav - Lot 116

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
Petit étui à ciseau de nécessaire en argent entierement gravé de motifs floraux dans lesquels s’inscrivent deux cartouches : le premier montrant un Pélican christique, cerclé de l’inscritpion: « Je meurs pour les miens», le second arborant un cupidon forgeant deux coeurs enflammés, cerclé de la mention: «je n’en fais qu’un des deux». France, XVIIe siècle. H. : 8 cm (non poinçonné, usures et restaurations sur une face)
Mes ordres d'achat