Petit pot en jaspe sanguin dit héliotrope, - Lot 140

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Petit pot en jaspe sanguin dit héliotrope, Probablement sculpté à Milan par un sculpteur du XVIIe ou du XVIIIe siècle. H. : 6 cm (vraisemblablement un élément de pièce montée) La région de Gudjarat est une province indienne réputée depuis l’antiquité pour son exploitation de jaspes et autres gemmes importées via l’Italie. Les premières intégrant les collections de la couronne française lors du passage de François 1er à Milan.
Mes ordres d'achat