Ensemble de trois lances. Une longue lance polychrome - Lot 209

Lot 209
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Ensemble de trois lances. Une longue lance polychrome à pointe crantée ; fissure reconsolidée sur le fût et manques mineurs sur la pointe. Un rare modèle de lance à double pointe en bois. Une lance en bambou et pointe d’obsidienne ; un décor polychrome gravé dans la résine de noix de parinarium en tête de l’arme. Îles de l’Amirauté, archipel Bismarck, Mélanésie. L_269 cm, L_226 cm, L_176 cm.
Mes ordres d'achat